ROUSSEAU (Jean-Jacques). Oeuvres complètes de J. J. Rousseau, nouvelle édition classée par ordre de matières, et ornée de quatre-vingt-dix gravures. Paris, [Poinçot], 1788-1793. 39 t. en 38 volumes, in-8, veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et tomaison en mar. rouge et vert, triples filets dorés encadrant les plats. Cet exemplaire contient 39 front. (les tomes 37 et 38 étant regroupés en 1 seul vol. ne contiennent qu'un seul front.), 43 pl. h.-t. dont le portrait, 13 pl. dépliantes de musique, 44 pl. coloriées de botanique. Les t. 37 et 39 contiennent 319 pages de musique. Toutes les planches sont imprimées avant la lettre et à partir du t. 23 avant le chiffre. Quelques erreurs dans la numérotation des front. et pl. pour les tomes précédents. Les estampes sont de Monnet, Le Barbier, Leclerc ... mais la majorité est de Moreau et de Marillier. Rousseurs irrégulières, petite tache d'encre sur la tranches du t.12, qqs coiffes usées, frotté sur une pièce de tomaison. Bon ensemble. (Tchemerzine X, 68 – Cohen 523 – Dufour II, 33.)