Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:
366 €
ca. 392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:
366 €
ca. 392 $

ROUSSEAU (Jean-Jacques) Oeuvres complètes. Nouvelle édition. slne, 1788. Illustré de gravures de Marillier gravées par Hubert. 38 volumes in-8 ; illustré de 40 frontispices, 43 figures et 44 planches de botanique en couleurs (volume 38). 36 des 43 figures avant la lettre. Bon état général, quelques petites piqûres sur quelques feuillets isolés, planches très fraîches, couleurs bien vives, sans rousseurs. veau fauve marbré d'époque, dos lises ornés, pices de tomaisons vertes, roulette dorée sur coupes, tranches jaspées. Un volume sous reliure pastiche moderne de basane fauve, fers légèrement différents mais dans le même esprit. Bon ensemble toutefois.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33