Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

ROUSSEAU, JEAN-JACQUES. OEUVRES. [PARIS] 1788-1793.

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
10.000 FRF - 15.000 FRF
ca. 1.540 $ - 2.311 $
Zuschlagspreis:
46.000 FRF
ca. 7.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
10.000 FRF - 15.000 FRF
ca. 1.540 $ - 2.311 $
Zuschlagspreis:
46.000 FRF
ca. 7.087 $

ROUSSEAU, JEAN-JACQUES. OEUVRES. [PARIS] 1788-1793. 38 VOL. EN 39 TOMES. IN-8 (200 X 120MM). 80 PLANCHES, 13 PLANCHES DPLIANTES DE MUSIQUE, 319 PAGES DE MUSIQUE GRAVES ET 44 PLANCHES DE BOTANIQUE. (QUELQUES ROUSSEURS.) RELIURE UNIFORME DE L'POQUE EN VEAU MARBR, PLATS ORNS D'UNE ROULETTE DCORATIVE, DOS LISSES ORNS, TRANCHES DORES, (PETITS ACCROCS, QUELQUES COINS ET COIFFES USS, PETITES RAFLURES). BELLE EDITION dont "le nombre de planches varie" (Cohen). Les belles planches sont graves par Moreau, Mariller, Le Barbier, et d'autres artistes. EXEMPLAIRE TRES DECORATIF. Cohen 910-911. (39)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco