Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 10.12.1999
wurde versteigert am: 10. Dezember 1999
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ROUSSEAU, JEAN-JACQUES. OEUVRES. [PARIS] 1788-1793.

Archiv
Schätzpreis: 10.000 FRF - 15.000 FRF
ca. 1.540 $ - 2.311 $
Zuschlagspreis:  46.000 FRF
ca. 7.087 $
Los-Nr. 621, Aufrufe: 16

ROUSSEAU, JEAN-JACQUES. OEUVRES. [PARIS] 1788-1793. 38 VOL. EN 39 TOMES. IN-8 (200 X 120MM). 80 PLANCHES, 13 PLANCHES DPLIANTES DE MUSIQUE, 319 PAGES DE MUSIQUE GRAVES ET 44 PLANCHES DE BOTANIQUE. (QUELQUES ROUSSEURS.) RELIURE UNIFORME DE L'POQUE EN VEAU MARBR, PLATS ORNS D'UNE ROULETTE DCORATIVE, DOS LISSES ORNS, TRANCHES DORES, (PETITS ACCROCS, QUELQUES COINS ET COIFFES USS, PETITES RAFLURES). BELLE EDITION dont "le nombre de planches varie" (Cohen). Les belles planches sont graves par Moreau, Mariller, Le Barbier, et d'autres artistes. EXEMPLAIRE TRES DECORATIF. Cohen 910-911. (39)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 10.12.1999
Auktionsdatum: 10.12.1999 - 11.12.1999
Adresse: Christie's
Monaco