Roger DE LA FRESNAYE (Le Mans,1885 - Grasse, 1925) COQUELICOTS DANS UN VASE Huile sur papier marouflé sur toile "POPPIES IN A VASE"; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS Hauteur : 74 Largeur : 58,20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Saint Tropez, Musée de l'Annonciade, "Rétrospective Roger de La Fresnaye", 1983 Le Mans, Musée de Tessé, "Roger de La Feresnaye, cubisme et tradition", 4 novembre 2005-29 janvier 2006 Bibliographie : Germain Seligman, "Roger de La Fresnaye, Catalogue raisonné de l'oeuvre", Neuchâtel, 1969, n°54, reproduit p. 129