Details
Roger de La Fresnaye (1885-1925)
Les Amants, paysage animé
signé et daté 'La Fresnaye 25.' (en bas à droite)
fusain et craie blanche sur papier
30.5 x 22.3 cm.
Exécuté en 1925
signed and dated 'La Fresnaye 25.' (lower right)
charcoal and white chalk on paper
121⁄8 x 83⁄4 in.
Executed in 1925
Provenance
Georges de Miré, Versailles.
Jacques Seligmann & Co., New York.
Carstairs Gallery, New York.
Collection particulière, États-Unis (acquis auprès de celle-ci en 1959).
Collection particulière, États-Unis (par descendance); vente, Christie's, New York, 21 juin 2011, lot 173.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.Literature
W. George, Dessins et Gouaches de Roger de La Fresnaye, Paris, 1927, p. 12 et 16 (illustré, pl. 28).
G. Seligman, Roger de La Fresnaye, With a catalogue raisonné, Neuchâtel, 1969, p. 264, no. 586 (illustré).Exhibited
New York, Marie Harriman Gallery, Roger de La Fresnaye, mars 1932, no. 32 (daté '1924').
Details
Les Amants, paysage animé
30.5 x 22.3 cm.
Exécuté en 1925
121⁄8 x 83⁄4 in.
Executed in 1925
Provenance
Georges de Miré, Versailles.
Carstairs Gallery, New York.