Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Nu au divan - Circa 1910

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.325 $ - 39.655 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 32.404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.325 $ - 39.655 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 32.404 $

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Nu au divan - Circa 1910 Huile sur papier contrecollé sur toile Signé en bas à droite "R de la Fresnaye" Hauteur : 53,50 Largeur : 76,50 cm Provenance : Charles A. Girard, Paris Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire en 1987 Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de collections privées - De Bonnard à de Staël, 1960, n°56 Paris, Galerie de l'Institut, Roger de La Fresnaye 1885-1925, novembre-décembre 1962, n°5 Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Roger de La Fresnaye juin-septembre 1983, n°16, reproduit Bibliographie : G. Seligman, Roger de La Fresnaye Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°66, reproduit en noir et blanc p.133 Commentaire : Oil on paper laid down on canvas ; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
09.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
09.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020