Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 NATURE MORTE AUX FRUITS, BOL ET PLATS - Circa 1909 Huile sur carton marouflé sur panneau parqueté Hauteur : 41,30 Largeur : 41,30 cm Provenance : Galerie de Berri, Paris Vente Paris, Galerie Charpentier, 5 décembre 1955, lot 36 Collection Jules Paressant, Nantes A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Druet, "Roger de La Fresnaye", mars 1938, n°12 Paris, Musée National d'Art Moderne, "Roger de La Fresnaye", juillet-octobre 1950, n°13 Le Mans, Musée des Beaux-Arts, "Roger de La Fresnaye", novembre 1950 - janvier 1951, n°8 Bibliographie : G. Seligman, "Roger de La Fresnaye", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°37, reproduit en noir et blanc p. 128 Commentaire : Une attestation de Germain Seligman sera remis à l'acquéreur. OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CRADLED PANEL