Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 NATURE MORTE AUX FRUITS, BOL ET PLATS - Circa 1909

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.382 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.382 $

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 NATURE MORTE AUX FRUITS, BOL ET PLATS - Circa 1909 Huile sur carton marouflé sur panneau parqueté Hauteur : 41,30 Largeur : 41,30 cm Provenance : Galerie de Berri, Paris Vente Paris, Galerie Charpentier, 5 décembre 1955, lot 36 Collection Jules Paressant, Nantes A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Druet, "Roger de La Fresnaye", mars 1938, n°12 Paris, Musée National d'Art Moderne, "Roger de La Fresnaye", juillet-octobre 1950, n°13 Le Mans, Musée des Beaux-Arts, "Roger de La Fresnaye", novembre 1950 - janvier 1951, n°8 Bibliographie : G. Seligman, "Roger de La Fresnaye", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°37, reproduit en noir et blanc p. 128 Commentaire : Une attestation de Germain Seligman sera remis à l'acquéreur. OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CRADLED PANEL

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
02.12.2015 - 08.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
02.12.2015 - 08.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020