Lustige Spazierfahrt (Deckeltitel). Mit 16 (inklusive Deckel) Original-Aquarellen von Georg Walter Rössner. 1920er Jahre. 8 Doppelblatt. 21,5 x 30 cm. Lose in illustrierter Halbleinwand-Mappe mit Deckeltitel (Deckelbezug im Rand mit Läsuren und etwas gebräunt).
Unikat. – Wohl Vorlage für ein Bilderbuch, das nicht veröffentlicht wurde. – Den Aquarellen gegenüber jeweils der montierte maschinenschriftliche Text. – Im Rand leicht gebräunt.