Das Nackte am Weibe
Rössner, G. W., Das Nackte am Weibe. Ein Beitrag zur Sittengeschichte unserer Zeit. Folge von 10 kolor. und sign. Orig.-Zeichnungen mit eigh. Text von G. W. Rössner. Berlin, (F. Gurlitt) 1921. Lose Tafeln unter Passepartout, zus. mit eigh. Druckvermerk des Künstlers in OHPgt.-Mappe mit Schließband und goldgepr. Deckeltitel. 4to. 1 von 15 num. Exemplaren. - Amüsante Zeichnungsfolge mit karrikierenden Darstellungen verschiedener Persönlichkeiten, denen Rössner Worte zu Nacktheit und Sittlichkeit in den Mund legt. - Einbandgestaltung von O. Herfurth.
Das Nackte am Weibe