Georg Walter Rössner (1885-1972), in Leipzig geb. Maler, studierte u.a. bei Lovis Corinth später Prof. an der Staatlichen Kunstschule Berlin, Küchenstillleben, Öl/Karton, u. li. sign. u. dat. 1964, 46,5 x 66 cm, ger. 57 x 77 cm