Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

REVERDY, Pierre.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.372 €
ca. 951 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
1.254 €
ca. 1.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

REVERDY, Pierre.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.372 €
ca. 951 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
1.254 €
ca. 1.118 $

REVERDY, Pierre. Le Voleur de Talan. Roman. Sans lieu (Avignon): sans nom (Imprimerie de Rullière frères), 1917. Petit in-4 (195 x 145 mm.) Broché. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 150 exemplaires, un des 119 numérotés sur papier d'édtion. On lui joint: REVERDY, Pierre. Grande Nature. Paris: Editions des Cahiers Libres, Collection de l'Horloge, 1925. In-8 (195 x 145 mm.). Broché. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 225 exemplaires, un des 200 numérotés sur Hollande. Non coupé. et: REVERDY, Pierre. Pierres Blanches. Carcassonne: A la Porte d'Aude, sans date (1930). In-8 (213 x 158 mm.). Broché. ILLUSTRATIONS: Un portrait de l'auteur et un frontispice de Marc CHAGALL reproduits. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 300 exemplaires, un des 22 numérotés en chiffres arabes sur Hollande. et: REVERDY, Pierre. Sources du Vent. Genève-Paris: Editions des Trois Collines, sans date (1946). Petit in-4 (225 x 160 mm.). Broché. ILLUSTRATIONS: Dessins hors-texte de Roger BRIELLE, reproduits. Deuxième ouvrage de la collection "Le Point d'Or" dirigé par Paul Eluard Tirage limité à 2140 exemplaires, un des 2000 numérotés sur vélin. Non coupé. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
11.12.2001
Christie's
Paris