Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

GRIS. REVERDY (Pierre)....

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.981 $ - 2.751 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.861 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

GRIS. REVERDY (Pierre)....

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.981 $ - 2.751 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.861 $

GRIS. REVERDY (Pierre). Au soleil du plafond. Paris, Tériade, 1955. In-folio, en feuilles, couv. illustrée rempliée, chemise et étui éditeur. Vingt poèmes autographes de Pierre Reverdy reproduits en fac-similé. 12 lithographies de Juan Gris dont 1 en noir sur la couverture et 11 en couleurs, tirées par Mourlot Frères, d'après des gouaches datant des années 1920. Tirage limité à 220 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par Pierre Reverdy (n° 87). L'ouvrage fut publié trente ans après sa conception ; l'idée en revient à Léonce Rosenberg qui élabora le projet de faire imprimer sur des grands panneaux des poèmes manuscrits de Reverdy illustrés de gouaches de Juan Gris L'aventure ne put être menée à son terme, l'artiste étant décédé prématurément. À la mort du marchand de tableaux, Reverdy récupéra ses textes et proposa la publication à Tériade sous une forme plus classique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
11.03.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
11.03.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611