Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.727 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.727 $

RESTIF DE LA BRETONNE (N. E.). Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville… Imprimé à La Haye, Et se trouve à Paris, Chés Esprit, 1776 [1782], 8 parties en 4 vol. in-12, veau moucheté, dos lisses ornés, tranches rouges (reliure de l’époque). Première édition illustrée de l’un des chefs-d’œuvre de Restif de La Bretonne. 82 gravures, en premier tirage, dont 8 titres gravés et 74 figures interprétées par Leroy et Berthet d’après les dessins de Louis Binet Restif ayant pensé illustrer Le Paysan en 1780, les gravures furent commencées dès l’année suivante et achevées en 1782. Cependant, le censeur Bralle lui ayant demandé de faire modifier les figures n° 8 et 24, où le moine Gaudet d’Arras était représenté en habit religieux, Restif écrit dans Monsieur Nicolas qu’il fit « gâter la robe » du moine. « Le premier état doit être fort rare » conclut Paul Lacroix dans sa Bibliographie des ouvrages de Restif de La Bretonne (1875). L’exemplaire est bien complet, au quatrième tome, des Figures du Paysan perverti, qui donne la description détaillée des gravures de l’ouvrage, de la Revue des ouvrages de l’auteur (ccxliv pp.), et de la liste des ouvrages de l’auteur ([10] pp.). Au tome I : déchirure à la gravure n° 8 (face à la p. 66), atteignant l’image, mais sans manque. Au tome II : mouillure marginale au frontispice de la troisième partie et figure n° 37 (face à la p. 272), rapportée et restaurée, plus courte de marges. Au tome IV : la figure n° 82 (face à la p. 66) légèrement plus courte de marges. Est joint, du même auteur et relié par le même artisan : Les Dangers de la ville, ou Histoire effrayante ét morale d’Ursule, dite la Paysanne-pervertie, Imprimé à La Haye. Et se trouve chés le libraire indiqué au frontispice de la I partie du Paysan, 1784, 8 parties en 4 vol. in-12, veau moucheté, dos lisses ornés, tranches rouges (reliure de l’époque). Deuxième édition illustrée de cette « suite naturelle au Paysan perverti ». L’originale, elle aussi illustrée, avait paru à Amsterdam la même année. 38 gravures, dont 8 titres gravés et 30 figures interprétées par Leroy et Berthet d’après les dessins de Louis Binet Exemplaire complet, au quatrième tome, de la liste des noms des personnages (pp. 336-344), de l’Avis sur Les Dangers… (8 pp.) et des Figures de la Paysanne pervertie (lxxii pp.). 2 planches brunies (n° 37 et 38, face aux pp. 247 et 264 du quatrième tome). Ainsi relié par une même main, avec de petites différences d’un titre à l’autre dans le décor des dos, pour un bibliophile de l’époque, cet ensemble constitue une manière de préfiguration d’édition collective, telle qu’elle parut à Londres en 1784. Dimensions : 171 x 98 mm. Aucune marque de provenance. Rives Childs, pp. 236-239, 289-291 et 298.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930