Restif de la Bretonne, ( Nicolas-Edme, dit De La Bretonne). L'Oeuvre. Texte et notes établis par Henri Bachelin. 9 Bde. Mit zus. 48 Tafeln in versch. graphischen Techniken (v. a. kolor. Radierungen, Holzschnitte) von G. Cochet, P. Dubreuil u. a. 20,5 x 16 cm.Weinrote HMaroquinbände auf 4 unechten Bünden mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt; OUmschläge eingebunden. Paris 1930-1932. Carteret IV 340. – In kleiner Auflage erschienene Werkausgabe. "Édition recherchée et cotée." (Carteret). – Breitrandig, wohlerhaltene Reihe.