Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Nicolas Anne Edmé Restif de la Bretonne

Wertvolle Bücher
19.11.2012 - 20.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Wertvolle Bücher
19.11.2012 - 20.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 307 $

La Paysane pervertie. 2 Bde. 1786.
Restif de la Bretonne, N. E.], La paysane pervertie, ou les dangers de la ville .. 8 Tle. in 4 Bdn., gebunden in 2 Bdn. Mit 8 rad. Frontisp. von de la Rue. Den Haag und Paris, Duchesne 1786. Spät. HLdr. mit RVerg. und 2 farb. RSch. Kl.-8vo. Seltene Ausgabe, unrechtmäßiger Nachdruck der Ausgabe 1776 bei Duchesne. "C'est probablement de cette contrefaçon que Restif se plaignait quand il écrivait: 'Il y a deux ans, je fis paraître un ouvrage, qui m'avait coûté 24 mille livres. Je le vendis à un libraire honnête: la Dame Duchesne. Le livre était cher, la vente allait, mais lentement. Cependant, l'instant du profit approchait lorqu'un brigand étranger addresse à un brigand de Paris un mauvaise contrefaçon.' " - Rücken leicht berieben. Innen sauberes Exemplar. - Exlibris. Rives Childs S. 293, 6. - Nicht bei Cohen/Ricci, Sander, Schurig etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
19.11.2012 - 20.11.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
19.11.2012 - 20.11.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166