Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

MOREAU – (RESTIF DE LA BRETONNE, N.-E.)

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
600 € - 330 €
ca. 663 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
600 € - 330 €
ca. 663 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 364 $

Monument du costume physique et moral de la fin du dix-huitième siècle, ou Tableaux de la vie. Neuwied, Société Typographique, 1789. Gr.-Fol. Mit 25 (statt 26) Kupfertafeln nach J.-M. Moreau le Jeune (23) und S. Freudenberg (2). 1 Bl., 36 S., 1 Bl. Beschäd. Ldr. d. Zt. (129)
Erste Ausgabe. – Jacob 326. Cohen-R. 881. Lacroix 326, XXXIX. Lipperheide Fb 34, Anm. Colas 1124. Hiler 630. Sander 1698. Lewine 461. Thieme-B. XXV, 128. – Eine der berühmtesten Folgen galanter Kupferstiche Moreaus mit dem Text von Restif de la Bretonne. Die Tafeln waren erstmals 1777 und 1784 unter dem Titel "Suite d’estampes, pour servir à l’histoire des moeurs et du costume des François, dans le dix-huitième siècle" erschienen. Sie zeigen Szenen aus dem Leben der jungen Frau, der Mutter, der Dame von Welt und aus dem Leben des "Cavalier à la mode" oder "petit maitre". – "Gegenstand wie Darstellung kennzeichnen einen Höhepunkt des ‚dix-huitième‘, und das Ganze mutet den Nachgeborenen wie der Schwanengesang einer verschollenen Epoche an" (Fürstenberg 109). – Es fehlt die Tafel "La course de chevaux". – Text und Tafeln mittig meist mit feiner Knickspur, fleckig, leicht gebräunt. – Beilage (F. Ferrari, Novum lexicon geographicum. 2 Tle. in einem Bd. Venedig, Bettanino, 1738). First edition. – One of the most famous series of gallant engravings by Moreau with text by Restif de la Bretonne. – Lacks plate "La course de chevaux". – Text and plates in the centre mostly with slight cracking marks, soiled, slightly browned. – Contemporary damaged calf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088