Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889

1889 (Restif de la Bretonne, Nicolas-Edme).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $

1889 (Restif de la Bretonne, Nicolas-Edme). Le quadragenaire, ou l'âge de renoncer aux passions. Histoire utile à plus d'un lecteur. 2 Tle. in 1 Bd. Genf u. Paris, Duchêne, 1777. Kl.-8°. 242 (st. 244); 242 (st. 244) SS., 6 Bll. Vlgsanz., mit 15 (8, 7) Kupfertaf. Rot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenverg., Rsch., Kattunpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Cohen/R. 873; Gay III, 899; Hayn/G. VI, 439 Anm. "Très-rare!"; Jacob XVIII (ausführl.) "Ce roman singulier est très-rare"; Lewine 456; Sander 1709. - Erste Ausgabe. - Sehr selten. Nur zwei der Kupfer sign. C. Bacquoy sculpsit und Dutertre inv. und Berthet fecit. - Beide Vortit. fehlen. Leicht fleckig, einige SS. u. Verlagsanz. etwas beschnitten, SS. 135/36 u. 237-40 mit Randausbrüchen (geringer Buchstaben- u. Wortverlust). Einband leicht berieben u. bestoßen, Rücken stärker berieben, Vordergelenk brüchig. Zuschlag: 240,- € / 269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889
09.05.2016 - 10.05.2016