Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

RENNER, Franz (fl. 1556-1571). Ein sehr nuetzliches und heilsams, wolgegruendets Handbuechlein gemeiner Practick aller innerlicher und eusserlicher Ertzney, so wider die abscheuliche Kranckheyt der Frantzosen und Lemung. Auch fuer all ander Seuchten ...

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 2.199 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 2.199 $

RENNER, Franz (fl. 1556-1571). Ein sehr nuetzliches und heilsams, wolgegruendets Handbuechlein gemeiner Practick aller innerlicher und eusserlicher Ertzney, so wider die abscheuliche Kranckheyt der Frantzosen und Lemung. Auch fuer all ander Seuchten so aus diesen Kranckheyten erfolgen... Von newen ubersehen, augiert und gebessert. Nuremberg: Christoff Heussler, 1571. In-4 (199 x 149 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. Collation: [8], 217, [2]ff. Gravure sur bois au feuillet **2v illustrant le blason de Franz Renner, monogrammé "LS" ou "FS", 2 petites gravures sur bois dans le texte figurant des pinceaux. (Quelques taches, petite mouillure en marge.) Reliure allemande de l'époque en peau de truie estampée à froid sur ais de bois, roulettes décoratives avec des portraits d'humanistes et des apôtres, deux fermoirs intacts, dos à 4 nerfs avec pièce de titre en papier, (pièce de titre rapportée tardivement et partiellement effacée, reliure un peu fatiguée et frottée). Provenance : ancienne inscription sur le feuillet de garde, datée et située 1572, Salzbourg. Seconde édition, largement augmentée par rapport à la première de 1559 qui ne comptait que 157 feuillets de texte. Renner, médecin de la ville de Nuremberg, essaie dans cet ouvrage de donner une multitude de remèdes, de lavements, de pansements et cures (extérieures et intérieures) contre la syphillis, connue en Allemagne sous le nom de "maladie des français". L'ouvrage est divisé en 39 chapitres. L'auteur y aborde la syphillis ainsi que d'autres maladies qui peuvent l'accompagner, dans des stades plus ou moins avancés. OUVRAGE TRèS RARE. L'exemplaire de la National Library of Medecine, décrit par Durling, est incomplet des deux derniers feuillets. Durling 3856; BMC German 732 (ne cite que cette seconde édition et ne répertorie pas la première); manque à Adams.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
26.11.2003
Christie's
Paris