Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin, dit (1622-1673). Le Tartuffe, ou L'Imposteur, comédie. Paris: Jean Ribou, 1669.

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.191 $ - 11.701 $
Zuschlagspreis:
8.225 €
ca. 9.624 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.191 $ - 11.701 $
Zuschlagspreis:
8.225 €
ca. 9.624 $

MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin, dit (1622-1673). Le Tartuffe, ou L'Imposteur, comédie. Paris: Jean Ribou, 1669. In-12 (142 x 87 mm). Frontispice gravé sur cuivre, vignette gravée sur bois sur la page de titre. (Légèrement bruni, petite auréole dans un coin.) Vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos, (quelques taches et traces d'usure), étui moderne en maroquin rouge. Véritable seconde édition (avec l'achevé d'imprimer du 6 juin 1669), publiée deux mois après l'édition originale, mais LA PREMIèRE éDITION ILLUSTRéE ET LA PREMIèRE QUI CONTIENT LES TROIS PLACETS AU ROI RELATIFS AU PAMPHLET DE ROULLé, placés entre la préface et le début de la comédie. D'abord interdit par le roi, à la demande de l'archevêque de Paris, et probablement de la reine mère, c'est à la faveur "de la paix de Clément IX (réconciliation des jansénistes avec le pape), en janvier 1669, que l'interdiction est levée. Enfin, le 5 février 1669, est créé Tartuffe ou l'Imposteur dans une atmosphère de triomphe" (Laffont). TRèS BEL EXEMPLAIRE, NON LAVé, CONSERVé DANS SA PREMIèRE RELIURE. Tchemerzine-Scheler IV, 787.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
26.11.2003
Christie's
Paris