POLYBE (200-120 av. J.-C.). Les cinq livres des histoires de Polybe Megalopolitein, avec trois Parcelles du VI. un e du VII. un e du VIII. & un e du XVI. Autrefois traduits & mis en lumière par Louïs Maigret, & dereche revus, corrigez, & renduz plus entiers par lui sur l'exemplaire Grec... Ensemble le dessein du camp de Rommeins extrait de la description de Polybe. Lyon: Ian de Tournes, 1558. Petit in-folio (323 x 210 mm). Titre dans un bel encadrement architectural, 1 planche dépliante Le dessein du camp des Rommeins , initiales sur fond criblé et bandeaux gravés. (Larges mouillures et rousseurs.) Veau marbré du XVIII e siècle, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge, roulette dorée, tranches rouges, (très fatiguée, charnière faible, mors fendus, sans les coiffes). Provenance : Roger Peyrefitte (ex-libris. Bibliothèque Roger Peyrefitte. Troisième partie. Vente du 1 e r février 1977, lot 169). Troisième édition française, en partie princeps, contenant les cinq livres de Polybe augmentés de fragments des douze suivants. Brunet IV, 791.