Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

CÉLINE, Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Féerie pour une autre fois. [ Et :] Féerie pour une autre fois II: Normance. Paris: NRF, 1952 et 1954.

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.649 $

CÉLINE, Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Féerie pour une autre fois. [ Et :] Féerie pour une autre fois II: Normance. Paris: NRF, 1952 et 1954. 2 vol. in-8 (respectivement 187 x 120 mm, et 208 x 138 mm). Avec les faux-titres. (Infimes rousseurs en marge.) Brochés, couvertures imprimées, (dos légèrement passés). ÉDITIONS ORIGINALES, tirées à 1235 et 735 exemplaires numérotés. CHAQUE VOLUME UN DES 45 PREMIERS SUR HOLLANDE, le premier volume porte le n°22, le second le n°33. Féerie pour une autre fois évoque le séjour de Céline dans les geôles danoises à Copenhague. "Il a voulu rendre compte de son expérience, d'une façon plus globale, plus hautaine, plus rigoureusement poétique... Prostré dans l'univers inflexiblement limité de son cachot, collé à sa chaise par des plaies tenaces et purulentes, Ferdinand le vadrouilleur a subi une étonnante métamorphose: il est devenu le cousin des personnages de Beckett" (Laffont). BEAUX EXEMPLAIRES, TELS QUE PARUS, TRèS RARES EN GRAND PAPIER. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
26.11.2003
Christie's
Paris