Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Edicola" 1965
acrylic on canvas
cm 73x60.5
Signed lower left
Signed and dated 65 on the reverse
Provenance
Galleria Gissi, Torino
Galleria Falsetti, Prato
Cicognani collection, Rome
Literature
E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” II vol, Milan, Mondadori, 1984, p. 296 n. 65/4 ill.
IT
"Edicola" 1965
acrilico su tela
cm 73x60,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato e datato 65 al retro
Provenienza
Galleria Gissi, Torino
Galleria Falsetti, Prato
Collezione Cicognani, Roma
Bibliografia
E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 296 n. 65/4 ill.
"Edicola" 1965
acrylic on canvas
cm 73x60.5
Signed lower left
Provenance
Galleria Gissi, Torino
Galleria Falsetti, Prato
Cicognani collection, Rome
Literature
IT
"Edicola" 1965
acrilico su tela
cm 73x60,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato e datato 65 al retro
Provenienza
Galleria Gissi, Torino
Galleria Falsetti, Prato
Collezione Cicognani, Roma
Bibliografia