Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)
"Untitled (Phallus Bottle)" 1966
gold painted bottle and fabric
cm 27.5x21x7.4
Signed and dated 1966 twice under the base
Provenance
Studio Casoli, Milan, Italy
Private collection, Milan
Exhibition
"Art from Japan: Miyajima, Araki, Sugimoto, Kusama" Studio Casoli e Studio Guenzani, Milan, 18 May - 24 July 1999
This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist
This work is accompanied by an authenticity certificate issued by Yayoi Kusama Studio
IT
bottiglia e tessuto dipinti d'oro
cm 27,5x21x7,4
Firmato e datato 1966 due volte sotto la base
Provenienza
Studio Casoli, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Art from Japan: Miyajima, Araki, Sugimoto, Kusama" Studio Casoli e Studio Guenzani, Milano, 18 maggio - 24 luglio 1999
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Yayoi Kusama Studio, Tokyo
Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)
cm 27.5x21x7.4
Provenance
Studio Casoli, Milan, Italy
Private collection, Milan
Exhibition
IT
cm 27,5x21x7,4
Provenienza
Studio Casoli, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni