RENAN (Ernest). Histoire des origines du christianisme. Paris, Michel Lévy [puis] Calmann-Lévy, 1863-1883. Ensemble 8 volumes in-8, demi-maroquin brun, bleu, rouge, vert ou fauve, trois dos ornés, tranches mouchetées ou non rogné, deux têtes dorées (Reliure de l'époque). Éditions originales des sept volumes de l'Histoire des origines du christianisme et du volume d’index général. Elle comprend : I. Vie de Jésus (1863). – II. Les Apôtres (1866). – III. Saint Paul (1869). – IV. L'Antéchrist (1873). – V. Les Évangiles (1877). – VI. L'Église chrétienne (1879). – VII. Marc Aurèle et la fin du monde antique (1881). Envoi autographe signé à M. Gallimard dans le tome des Apôtres. Quelques dos passés et rousseurs, volume d'index général en reliure moderne. Vicaire, VI, 1016-1026.