RENAN (Ernest). Histoire des origines du christianisme. Paris, Michel Lévy [puis] Calmann-Lévy, 1863-1881. 7 volumes in-8, demi-chagrin, dos orné de fleurons dorés, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale des 7 volumes de l’Histoire des origines du christianisme, sans le volume d’index général qui sera publié en 1883. Elle comprend : I. Vie de Jésus (1863). – II. Les Apôtres (1866). – III. Saint Paul (1869). – IV. L’Antéchrist (1873). – V. Les Évangiles (1877). – VI. L’Église chrétienne (1879). – VII. Marc Aurèle et la fin du monde antique (1881). Ensemble rare en reliure uniforme. Mention de seconde édition au tome VI. Quelques rousseurs.