Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Renan, Ernest

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 659 $ - 923 $
Zuschlagspreis:
313 €
ca. 412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Renan, Ernest

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 659 $ - 923 $
Zuschlagspreis:
313 €
ca. 412 $

Renan, Ernest ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES, DONT UN AVEC ENVOI. Vie de Jésus. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8. Demi-chagrin rouge, dos orné à fx-nerfs. Sous étui. édition originale. Œuvre la plus célèbre d'Ernest Renan, formant le premier volume de son Histoire des origines du Christinanisme. provenance : Ex-libris Fernand Vanderem (vente du 16 juin 1939, n°529). Angles et coiffes frottés, légères taches d'encre à la tranche. Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs pincés, caissons ornés, tête dorée, couverture jaune et dos (Huser). édition originale. Bon exemplaire, à grandes marges. L'Avenir de la science. Paris, Calmann-Lévy, 1890. In-8. Demi-basane brune, dos à 4 fx-nerfs, initiales « M.S. » en queue, tête mouchetée. édition originale. envoi autographe signé de l’auteur "A ma chère cousine Madame Marjolin". Ernest Renan avait épousé Cornélie Scheffer, cousine germaine de Cornelia, la fille du peintre Ary Scheffer et elle-même artiste-sculpteur, devenue Mme René Marjolin. provenance : Ex-libris Albert Kies. Usures à la reliure, rousseurs très marginales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262