Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.980 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.980 $

RENAN (Ernest). Vie de Jésus. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, maroquin aubergine, chiffre doré au centre du premier plat dans un cartouche doré et azuré, dos orné du même chiffre répété, dentelle intérieure, tête dorée, étui (Reliure de l'époque). Carteret, II, 250. Édition originale. Une lettre autographe signée d'Ernest Renan a été reliée en tête de cet exemplaire. Datée du 30 juillet 1858, elle est adressée au critique qui avait donné un compte-rendu des Études d'histoire religieuse (1857) au journal La Gironde. Dans cette lettre, Renan accueille avec gratitude les remarques et même les réserves suscitées par ses Études d'histoire religieuse et se montre flatté de ce que les observations et les jugements de son critique, qu'il estime justes et pleines de finesse, répondent assez bien à [sa] propre pensée. Reliure au chiffre entrelacé non identifié. Exemplaire de qualité, en belle reliure du temps, à peine marquée d'infimes frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
21.03.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
21.03.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930