RENAN (Ernest) - Ensemble de 8 volumes : Histoire des origines du christianisme : Vie de Jésus - Les apôtres - Saint-Paul - Les évangiles - L'église chrétienne - Marc-Aurèle - Paris ; Calmann Lévy, 1879-1882 - 7 volumes In-8° - Reliure de l'époque demi-chagrin havane - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (1 petit accroc en coiffe supérieure du tome VII) - Bon état général - GERBET (Monseigneur) - La stratégie de M. Renan. Écrit posthume - Paris ; Tolra et Haton, 1866 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque demi-basane violine - Dos lisse orné et titré or (passé) - Tranches décorées.