Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.491 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.795 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.491 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.795 $

RELIURE] -- Almanach royal, année MDCCLXIX. Paris: Le Breton, [1768].
RELIURE] -- Almanach royal, année MDCCLXIX. Paris: Le Breton, [1768]. In-8 (192 x 115 mm). Maroquin rouge de l'époque, reliure à la plaque dorée en encadrement attribuée à Pierre-Paul Dubuisson (Rahir 184-c) à motifs de filets entrecroisés reliant des toiles d'araignées dans les angles, coquillages, trèfles et fleurettes, armoiries centrales d'Antoine-Louis Séguier (OHR 273, 2) dos orné de fleurs de lis, roulette sur les coupes, doublure et gardes de papier dominoté représentant des têtes d'Indiens, aigles et vases fleuris, tranches dorées (deux coins émoussés, dos passé, coiffe supérieure fendue). Provenance : Antoine-Louis Séguier (armoiries). Almanach vêtu d'une reliure à la plaque frappée aux armes d'Antoine-Louis Séguier, avocat du roi en 1748, puis avocat général au Grand-Conseil en 1751. Il fut reçu membre de l'Académie française en 1757.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris