ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. XLVII. Paris, Veuve d'Houry & Le Breton, 1747. In-8°, veau crème, large plaque dorée et décor peint ornant les plats, armoiries peintes au centre, dos lisse orné de lys, gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque). TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER AUX ARMES (non identifiées), dans une reliure à plaque réalisée par Dubuisson (Galantaris, type 2). Plat légèrement frotté.