Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie
wurde versteigert am: 21. Februar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.803 $ - 9.070 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 60, Aufrufe: 31

■RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque,… ■RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynasties. Fragment de relief sculpté d'une gazelle vers la droite conduite par un homme lui tenant les cornes. Un autre personnage pose une main sur son arrière-train (scène d'offrande). Calcaire et pigment rouge. Fragment, éclats. H_27,5 cm L_35 cm Sotheby's, New York, 13 juin 2002, n° 34. Durant les XXVe et XXVIe dynasties, les artistes, pour décorer les tombeaux, s'inspirent des périodes de prospérité passées. Ainsi, copiait-on volontiers des scènes figurant dans les tombes de l'Ancien et du Moyen Empire. Ces imitations sont parfois si parfaites qu'on peut difficilement les classifier en dehors de leur contexte. La scène figurée ici trouve des parallèles dans les mastabas de l'Ancien Empire, où des hommes conduisent des gazelles au sacrifice, animals considérés comme séthiens, symbolisant ainsi la victoire du bien sur le mal. Bibliographie: P. F. Houlihan, The Animal World of the Pharaohs, Londres, 1996, p. 46, fig. 36, p. 64, fig. 46.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Archéologie
Auktionsdatum: 21.02.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris