Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

SCÈNE DE BOUCHERIE Relief, provenant d'un

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.588 $ - 10.736 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.030 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.588 $ - 10.736 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.030 $

SCÈNE DE BOUCHERIE Relief, provenant d'un mastaba, sculpté d'une scène représentant cinq hommes vêtus de pagnes découpant des pièces de boeuf. De gauche à droite: un homme tient des deux mains une patte bovine; un second porte une cuisse sur son épaule; deux hommes découpent un boeuf; un cinquième porte un cuissot et deux paniers. Calcaire. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. (cassures restaurées) H. 37 cm - L. 73 cm Provenance: Acquis en janvier 1970, galerie Marianne Maspero, Paris. Les scènes de boucherie se retrouvent dans différentes circonstances: transport de statues, funérailles, travaux agricoles et inspection des troupeaux. Ces derniers tableaux peuvent être considérés comme la préparation du repas funéraire, scène se trouvant en relation avec le sacrifice animal. La victime est le plus souvent un boeuf, mais on peut trouver, plus rarement un oryx, un ibex, une gazelle ou une antilope. Bibliographie: J. Vandier, Manuel d'archéologie égyptienne, tome V, Paris, 1969, pp. 133-185.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
20.11.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
20.11.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755