Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Magnifique carnet en ivoire aux Grandes

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.146 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 4.284 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.146 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 4.284 $

Magnifique carnet en ivoire aux Grandes Armes Impériales offert par l'Impératrice Eugénie à la Veuve Legay, durant son départ de France pour l'exil. Importante reliure et dos entièrement plaquée d'ivoire très finement ciselé en fort relief: -Sur le premier plat, sur fond d'un octogone strié, des Grands Armes Impériales, le plat bordé d'un chapelet de perles. -Sur le quatrième plat (dos), sur fond d'un médaillon ovale, des chiffres «N» et «E» entrelacés sous couronne impériale, surmontant une banderole gravée «DIEPPE - 1867 - BRUNEL» Elle contient un carnet de dessins, format à l'italienne (11 x 19 cm), de 89 pages vierges à tranches dorées Intérieur de reliure, compartiment de rangement en soufflet et emplacement pour le crayon, en moire bleue. Sur la première page du carnet, une annotation au crayon de la main de l'Impératrice Eugénie: «A Madame Vve Legay, qui m’a accueillie dans une nuit tragique, Souvenir reconnaissant. Eugénie. Septembre 1870.» B.E. Epoque Second Empire Historique: Dimanche 4 septembre 1870. À l'extérieur du palais des Tuileries, la foule est de plus en plus agressive. Eugénie n’a plus le choix, elle doit s'enfuir si elle veut rester en vie. Dans le tumulte général, elle réussit à monter dans sa voiture avec une dame de compagnie. Elle essaye de trouver refuge chez quelques-uns de ses amis, mais depuis que la veille, Napoléon III, son époux, a été défait à la bataille de Sedan, tout le monde a quitté Paris où l'on sent comme un parfum d'insurrection. Eugénie pense alors à un Américain, Evans, le dentiste de l'empereur. Le cocher de l'impératrice file vers son ravissant hôtel particulier du bois de Boulogne. À 18 heures, Évans rentre de ses consultations et trouve Eugénie dans sa bibliothèque. Le dentiste suppose avec raison que les frontières seront fermées et que si l'impératrice veut s'enfuir, il vaut mieux le faire par mer. On ira donc à Deauville! Le lendemain, l'impératrice, sa dame de compagnie Madame Lebreton, Evans et un de ses parents, le docteur Crane abandonnent la capitale. Comme deux couples anonymes, ils quittent Paris au petit matin dans une voiture discrète. Ils doivent faire halte pour la nuit, à Thibouville où Évans dégote une auberge enfumée. Eugénie baisse la tête et monte dans sa chambre sous le regard vaguement curieux des buveurs. Le lendemain, ils décident de faire la fin du voyage par chemin de fer et prennent à Bernay, le train de 8 heures pour Deauville. Eugénie arrive au Grand Hôtel de Deauville. Evans se met en chasse d'un bateau et repère dans le port un voilier de 15 mètres, la Gazelle qui appartient à un officier britannique, John Burgoyne Montagu. Il réussit à le convaincre d'embarquer les deux femmes. L'impératrice débarque enfin sur l'île de Wight, le 8 septembre. Elle est saine et sauve. Biographie: Louis Raymond Henry Brunel (Dieppe 1818-1882) Ivoirier. Né à Dieppe, élève de Meugniot, il s'était installé en 1841 sur le quai Henri IV, puis au 4 de la Grande Rue. En 1868, il devint le président fondateur de la Société des ivoiriers dieppois, et représenta ses collègues dans les grandes expositions nationales et internationales jusqu’à sa mort en 1882. Bibliographie: «Le jour où l'impératrice Eugénie s'est enfuie à Deauville!» par Nathalie Oléon-Papin Provenance: Descendance du Grand Maréchal Bertrand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
23.03.2014
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
23.03.2014
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762