Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

François DECORCHEMONT (1880 - 1971) Exceptionnel

Art déco-Design
27.06.2011
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 35.971 $ - 43.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Art déco-Design
27.06.2011
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 35.971 $ - 43.165 $
Zuschlagspreis:

François DECORCHEMONT (1880 - 1971) Exceptionnel bas relief en pâte de verre, figurant une véloce gazelle saisie dans son galop, parmi les arbres, arbustes, fougères et hautes herbes constituant le décor naturel exotique, richement polychrome par une multitude de parcelles de pâte de verre minutieusement ajustées et jointées au ciment, accentuant par leurs contrastes, leur flamboyante luminosité. Encadrement en fer. Signé et daté "F. Décorchemont 1962 en bas à droite H : 69 cm, L : 117 cm Le titre "L'appel de la lumière 1932 - 1971" dans l'ouvrage de référence "François Décorchemont, Maître de la pâte de verre, de Véronique AYROLES, Norma Editions, nous permet en rapprochant notre bas-relief des nombreux vitraux exécutés par le maître d'évoquer la virtuosité technique et l'intensité dans la variation des couleurs qui nous ont impressionés tout particulièrement dans la dernière décennie de son oeuvre. CM

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
27.06.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
27.06.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944