Jardinière à décor de gazelles Elégante jardinière en forme de cône à deux anses, en céramique émaillée bleu-turquoise, reposant sur un piétement en fer. Son décor en relief est orné d'une frise de gazelles stylisées et différents cabochons. Le décor de scarifications incisées et émaillées blanc-beige de la partie pointue révèle la matière argileuse brune de la céramique. L'intérieur de la jardinière est jaspé de bleu et d'ocre-orangé. Circa 1930. Flower pot with a décor of gazelles Elegant cone shaped gardener with two handles, enamelled with a blue - turquoise tone, lying on iron feet. Its relief decoration is decorated with a stylized gazelle frieze and various cabochons. The incised scarification decoration enamelled in beige-white of the peaked part reveals the brown clayey material of the ceramic. The inside of the gardener is marbled in a blue and orange - ochre tones. Circa 1930. Historique: A partir de 1925, Jean Besnard développe un vocabulaire décoratif étonnant, composé de frises incisées directement à la surface de la pièce émaillée non encore cuite. Il gagne un style unique souvent comparé à de la vannerie africaine. Sa palette s'étend du blanc poudreux au bleu turquoise et plus rarement au brun orangé. History: From 1925, Jean Besnard develops a suprising decorative vocabulary composed of incised friezes directly against the surface of the enamel not cooked. He gains a unique style often compared to African basketwork. His colours go from white to turquoise blue and more rarely brown and orange. Dimensions: Hauteur: 30 cm - Hauteur totale: 30,2 cm - Diamètre: 42 cm Height: 11 ¾ in. Total - Height: 12 in. - Diameter: 16 ½ in. Estimation