Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Granodiorite. H_14,4 cm Acquis en octobre 2004, Axel Vervoordt, Gravenwezel. (cassures

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FIGURINE DE BOVIDÉ. Égypte, Époque Thinite.… ■FIGURINE DE BOVIDÉ. Égypte, Époque Thinite. Rare figurine, probablement un pion de jeu, représentant un veau. Il est couché, les pattes repliées sous le corps. La queue s'enroule autour de la cuisse droite. Les cornes, en un autre matériau, probablement

Los #: 10

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite… ■JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite - IIIe dynastie. Grand vase fusiforme se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, le corps sculpté d'un décor de filet. Albâtre. Cassures et éclats. H_62 cm Sotheby's, New York, 8 juin 1994, n° 17. Des

Los #: 12

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

PLATEAU À OFFRANDES. Égypte, Ancien Empire,… PLATEAU À OFFRANDES. Égypte, Ancien Empire, Ve-VIe dynasties. Table d'offrandes à plateau discoïdal reposant sur un pied tronconique amovible. Albâtre. D_29,3 cm H_8,2 cm Ancienne collection Eichberg, acquis dans les années 1940. Zürichsee Auktionen

Los #: 15

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■CHEVET. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie.… ■CHEVET. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Chevet tripartite, l'appui-tête en forme du signe hiéroglyphique de l'horizon, sculpté en dessous de deux mains aux doigts effilés. Motif cordé en relief à la base. Bois dur. H_22 cm Acquis en novembre 2010

Los #: 16

Datum: 21.02.2019

Bild

■PROFIL MASCULIN. Égypte, Moyen Empire, XIIe… ■PROFIL MASCULIN. Égypte, Moyen Empire, XIIe dynastie, probablement règne d'Amenemhat III. Fragment de statue représentant une partie du visage d'un homme aux traits marqués, les paupières de l'oeil finement ourlées. Granodiorite. Fragment, éclats

Los #: 18

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire… ■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire - Nouvel Empire. Grande et rare statuette représentant le pachyderme passant, le corps massif supporté par quatre courtes pattes robustes, le mouvement indiqué par un léger décalage des membres. La tête

Los #: 19

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Moyen Empire,… ■TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynasties. Tête de statue, probablement assise, représentant un homme au crâne glabre, les traits du visage marqués indiquant un âge avancé. La structure osseuse est marquée, le menton large, les

Los #: 21

Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■BÂTON MAGIQUE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe… ■BÂTON MAGIQUE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynasties. Rare élément de bâton magique quadrangulaire, sculpté sur une face d'une croix ânkh, du signe “sa”, d'un cobra et d'une grenouille. L'autre face présente un signe “sa”, un vautour, un cobra

Los #: 25

Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE À KOHOL HISTORIÉ. Égypte, Nouvel Empire,… ■VASE À KOHOL HISTORIÉ. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne de Thoutmôsis III. Rare vase à corps caréné sculpté d'une frise complexe comprenant un griffon ailé, le dos sommé d'une tête humaine, deux protomés de cobras dont les

Los #: 26

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■MODÈLE DE BASCULE À PIERRES AU NOM DE LA… ■MODÈLE DE BASCULE À PIERRES AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT, PROVENANT DE DEIR EL-BAHARI. Égypte, Thèbes ouest, temple de Deir el-Bahari, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Hatchepsout, ca. 1479-1457 av. J.-C. Bascule miniature de section en

Los #: 29

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Nouvel Empire.… SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Nouvel Empire. Grand scarabée, les détails anatomiques finement sculptés, la tête flanquée des deux plats et du clypeus, les élytres et le prothorax séparés par une fine incision. Le plat est gravé de dix lignes hiéroglyphiques du

Los #: 30

Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE FÉMININE. Égypte, Nouvel Empire,… ■STATUETTE FÉMININE. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne d'Aménophis III. Élégante statuette représentant une femme sur une base, dans l'attitude de la marche, le bras gauche le long du corps, vêtue d'une fine longue robe moulante

Los #: 31

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■COUPE À DÉCOR DE TILAPIAS. Égypte, Nouvel… ■COUPE À DÉCOR DE TILAPIAS. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. Coupe hémisphérique peinte à l'intérieur de deux poissons tilapias tête-bêche, les écailles figurées par de courts traits, des fleurs de lotus sortant de leurs bouches. Faïence siliceuse à

Los #: 32

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte,… ■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie, probablement règne de Ramsès II. Grande jarre à panse tronconique munie de deux anses en U renversé, surmontée d'un haut col cylindrique, chaque face peinte d'une inscription

Los #: 39

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

BAGUE À SCARABÉE. Égypte, Nouvel Empire,… BAGUE À SCARABÉE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. Bague pivotante ornée d'un scarabée finement détaillé, le plat gravé d'une scène rituelle montrant le roi agenouillé coiffé de la couronne bleue présentant une offrande à un babouin

Los #: 40

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■MODÈLE DE PANIER. Égypte, Troisième Période… ■MODÈLE DE PANIER. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Grand et rare simulacre de panier ajouré dans lequel sont placés trois chatons (un lacunaire). Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert et noire. Lacune d'un chaton, petit éclat à l'ouverture. H_5

Los #: 41

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■LE PAPYRUS MYTHOLOGIQUE DU PRÊTRE-OUÂB ET… ■LE PAPYRUS MYTHOLOGIQUE DU PRÊTRE-OUÂB ET DIRECTEUR DES MAGASINS DU DOMAINE D'AMON PADI-AMON. Égypte, Thèbes, Troisième Période Intermédiaire, XXIe dynastie. Papyrus peint du propriétaire Padi-Amon agenouillé, vêtu d'un long pagne, présentant un encensoir

Los #: 46

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période… ■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. Rare figurine représentant Patèque aux symptômes de l'achondroplasie. Il est nu, debout sur deux crocodiles et tient dans chaque main un couteau. La tête surdimensionnée et

Los #: 48

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant le dieu Osiris momiforme, paré de la barbe postiche, d'un collier ousekh gravé et coiffé de la couronne atef. Les mains superposées émergeant du suaire tiennent le fouet nékhéka à

Los #: 52

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque… ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Statuette votive représentant la déesse Isis. Elle est assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite parée d'un uræus, sommée du disque solaire flanqué des cornes. Elle

Los #: 53

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE MONTOU. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE MONTOU. Égypte, Basse Époque. Rare statuette votive représentant le dieu Montou dans l'attitude de la marche apparente, vêtu du pagne chendjit, paré du collier ousekh gravé. La tête hiéracocéphale est coiffée de la perruque tripartite finement

Los #: 54

Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE DE DIVINITÉ. Égypte, Troisième… ■STATUETTE DE DIVINITÉ. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - début de la Basse Époque. Statuette votive représentant une déesse, probablement Hathor ou Mout, debout, les jambes jointes, les bras le long du corps, vêtue d'une longue robe moulante. Le

Los #: 56

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant la déesse Ouadjet assise sur un trône, vêtue de la longue robe moulante, les bras le long du corps. La tête léonine est coiffée de l'uræus, du disque, des cornes et des deux hautes

Los #: 57

Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque,… ■RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynasties. Fragment de relief sculpté d'une gazelle vers la droite conduite par un homme lui tenant les cornes. Un autre personnage pose une main sur son arrière-train (scène d'offrande). Calcaire et

Los #: 60

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUETTE DE FEMME. Égypte, Époque Ptolémaïque,… ■ STATUETTE DE FEMME. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. Ier siècle av. J.-C. Statuette représentant une femme dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, vêtue d'une longue robe moulante. Le visage souriant est coiffé d'une perruque en

Los #: 61

Datum: 21.02.2019

Bild

■BUSTE DE DIGNITAIRE. Égypte, XXXe dynastie… ■BUSTE DE DIGNITAIRE. Égypte, XXXe dynastie - début de l'Époque Ptolémaïque. Buste de statue représentant un homme, probablement agenouillé, le torse nu, le bras droit légèrement avancé, coiffé d'une perruque en bourse. Son visage ovale présente des

Los #: 62

Schätzpreis: 280.000 € - 300.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE CANOPE. Égypte, Basse Époque. Vase… ■VASE CANOPE. Égypte, Basse Époque. Vase canope anépigraphe fermé par un bouchon à tête humaine à l'effigie du dieu Amset. Albâtre. H_36 cm Hôtel de ventes de Reims, Guizzeti - Collet, 13 mars 2011

Los #: 63

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.02.2019