Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

BEAU MASQUE DE DANSE présentant un

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.850 $ - 2.379 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.850 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.850 $ - 2.379 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.850 $

BEAU MASQUE DE DANSE présentant un visage à l'expression déterminée, les yeux mi clos lui donnant un regard perçant. Il est délimité au centre par une arrête longiligne sculptée en relief et prenant sa source sur le haut du front. Celleci épouse les courbes de l'oeuvre avec élégance. Le front est enrichi d'une excroissance en forme de croissant de lune surmonté de cornes de jeune gazelle associées à la fécondation de la terre. Présence de peinture faciale réalisée avec un colorant minéral brun. Bois, ancienne patine d'usage, colorants minéraux, traces de portage interne. Orobo, Nigéria. 47x15,5x10,5cm. Provenance : Collection privée Paris. Beautiful Orobo dancing mask, in wood, old polychrome patina. Private collection, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077