Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

RECUEIL DES PIÈCES LES PLUS CURIEUSES qui

Schätzpreis:
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis:
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:

RECUEIL DES PIÈCES LES PLUS CURIEUSES qui ont esté faites pendant le regne du Connestable M. de Luyne. Troisiesme edition, reveuë, corrigée & augmentée. S.l.n.n., 1625. In-8, vélin souple, dos lisse, titre à l'encre (Reliure de l'époque). Recueil contenant 64 pièces en vers et en prose, dont un grand nombre sont facétieuses. Celles-ci avaient paru séparément entre 1619 et 1625, mais la plupart sont tellement rares aujourd'hui qu'on ne les trouve plus que dans ce recueil collectif. Parmi les pièces les plus curieuses figurent L'Ombre du marquis d'Ancre, avec les admirables propriétés de l'Absynthe - poème énumérant et critiquant les pratiques de Luynes, sous la forme métaphorique d'une prescription d'herboriste - Le Noël avec le Pasquil des chevaliers, Le Monstre à trois têtes, etc. Bien qu'intitulée «troisième édition», c'est ici la quatrième de ce recueil fameux. La première a paru dès 1620 sous le titre Recueil mémorable de tout ce qui s'est fait... depuis la réception des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit". En 1622, la seconde édition portait pour la première fois le titre Recueil des pièces les plus curieuses.... Enfin, une autre édition, intitulée «seconde édition», mais pourtant la troisième, fut publiée en 1623. Exemplaire dans sa première reliure, ayant appartenu à un bénédictin répondant au nom de Beauratac (ex-libris manuscrit sur le titre). Papier jauni, quelques petits trous de vers sur quelques cahiers. Une coupe rongée. Traces de crayon à papier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
04.12.2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
04.12.2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755