RELIURE AUX ARMES DU DAUPHIN. - ACADÉMIE FRANÇAISE. - Recueil des pièces d'éloquence et de poësie qui ont remporté les prix de l'Académie françoise, depuis 1747 jusqu'en 1753. Avec les discours & pièces de poësie prononcez ou lus dans l'Académie. À Paris, chez Bernard Brunet, 1753. In-12, xii-396 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre brunes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles dorés et armoiries dorées, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, mors frottés et entamés, manque à la coiff e supérieure, plusieurs feuillets liminaires intervertis avec des feuillets de la table générale en fin de volume (reliure de l'époque). Recueil comprenant entre autres des textes de Buffon, Fontenelle, Gresset, marivaux, Marmontel, des maréchaux ducs de Belle-Isle et de Richelieu. exemPlaire aux armes du dauPhin louis de france (1729-1765), fils de Louis XV et de Marie-Leszczynska, père des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X (OHR, pl. n° 2524, fer n° 3 en petit format)