Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 352 $ - 469 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 352 $ - 469 $
Zuschlagspreis:

RECUEIL DES PIECES les plus curieuses qui ont esté faites pendant le règne du Connestable M. de Luynes. (Paris), sans nom, 1628. In-8 de [38]-2bl. 597-1bl. pages mal chiffrées, maroquin citron, triple filet, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Jenkins - Cecil). La meilleure édition de cette fameuse réunion contenant des pièces essentielles sur les premières années du règne de Louis XIII. On y trouve à la page 528, le quatrain contre les jésuites, attribué à l'évêque de Luçon, depuis Cardinal de Richelieu, et à la page 581 " Le mot à l'oreille " (pièces qui ne se trouvaient pas dans les éditions précédentes de 1622 et 1625). Traces sombres marginales sur quelques feuillets sinon bel exemplaire. (Graesse VI, 53). Provenance : Bibliothèque Robert Hoe n° 2750 (ex-libris) - J. Coolidge junior (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
14.10.2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
14.10.2020
De Baecque