Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 345 $ - 483 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 345 $ - 483 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 442 $

RECUEIL DES PIÈCES LES PLUS CURIEUSES QUI ONT ESTÉ FAITES PENDANT LE REGNE DU CONNESTABLE JUSQU'À PRÉSENT... S.l.n.n., 1622. In-8, maroquin vert, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIè siècle). EDITION ORIGINALE de ce recueil de pièces en vers et en prose dirigées contre le connétable de Luynes. Charles, marquis d'Albert, duc de Luynes, fut l'un des favoris de Louis XIII que ce dernier combla d'honneurs et de richesses. D'une ambition sans scrupules, il écarta ceux qui le gênaient et dirigea la France par l'intermédiaire du roi, ceci jusqu'à sa disgrâce en 1621. Il contracta alors une fièvre pourprée et mourut haï autant par la Cour que par le peuple. Dos passé et coins usés. On joint: BEAUVAU. Mémoires pour servir à l'histoire de Charles IV... Cologne, Marteau, 1688. In-12, basane marbrée, armoiries, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Armes non identifiées, avec couronne de baron, frappées postérieurement. Manque le faux-titre. - [Marie MANCINI]. Les Mémoires de M.L.P.M.M. Colonne G. Connetable du Royaume de Naples. Cologne, Marteau, 1677. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). Mémoires apocryphes attribués à Marie Mancini, grande connétable de Naples, qui furent publiés pour la première fois en 1676. On a relié à la suite: LES INTRIGUES de Molière et celles de sa femme. S.l.n.d.; RECUEIL DE L'ORDRE DES JESUITES, tiré des bons et assurés autheurs, des accidens notoires. Genève, Jean Petit 1690. Nouvelle édition, la première parut en 1620. Reliure frottée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
25.04.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
25.04.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124