Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

LUYNES. RECUEIL DES PIÈCES LES PLUS CURIEUSES... RÈGNE DU CONNESTABLE DE LUYNE. 4 VOLUMES IN-12, VEAU OU VÉLIN.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:

Luynes, Charles d'Albert, Duc de. Recueil des pièces les plus curieuses qui ont esté faites pendant le règne du Connestable de Luyne Recueil des pièces les plus curieuses qui ont esté faites pendant le règne du Connestable de Luyne jusqu’à présent, comme se voit par la Table suivante, s.l., 1622. In-12 veau blond, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIIème siècle). Manque à la coiffe, taches, petite déchirure au titre, mouillures, trou à la dernière page. Recueil des pièces les plus curieuses qui ont esté faites pendant le règne du Connestable de Luyne… Seconde édition, revue et corrigée.1624. In-12 veau blond, filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre bordeaux (Reliure du XVIIIème siècle). Recueil des pièces les plus curieuses qui ont ésté faites pendant le règne du Connestable M. de Luyne... Troisième édition, revue, corrigée & augmentée. 1625. In-12 veau blond glacé, triple filet doré en encadrement, dos orné aux petits fers à la grotesque, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure fin XVIIème siècle). Signature sur le titre à l’encre brune, Blot datée 75. Note manuscrite sur un feuillet blanc. « Voyez à la page 175, La Pourmenade [Promenade] des bons Hommes, ou Jugement de notre siècle ». Petite tache sur le premier plat. Recueil de pièces les plus curieuses qui ont ésté faites pendant le règne du Connestable M. de Luyne. Quatrième édition, augmentée des pièces les plus rares de ce temps. 1628. In-12 vélin crème aux armes Luynes, dos à nerfs, pièces de titre bordeaux (Reliure postérieure). Armes frottées. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris