Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & manuscrits
wurde versteigert am: 27. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.233 $ - 5.389 $
Zuschlagspreis:  5.625 €
ca. 6.063 $
Los-Nr. 113, Aufrufe: 18

Raymond RADIGUET (1903-1923). Le Diable au corps . Paris: Bernard Grasset, 1922. In-12 (180 x 115 mm). Reliure de l'époque, demi-chagrin vert à coins, couverture conservée sans le dos reliée in fine .
Raymond RADIGUET (1903-1923). Le Diable au corps . Paris: Bernard Grasset, 1922. In-12 (180 x 115 mm). Reliure de l'époque, demi-chagrin vert à coins, couverture conservée sans le dos reliée in fine . Provenance : Jacques Guenne (envoi). ÉDITION ORIGINALE tirée à 165 exemplaires. Un des 100 sur papier Lafuma, celui-ci le n° 162, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR: "à Jacques Guenne / en toute amitié / Raymond Radiguet / mars 1923". Critique littéraire qui comptait de nombreux artistes et écrivains parmi ses amis, Jacques Guenne (mort en 1945) fonda, en 1925, avec Maurice Martin du Gard la revue L'Art Vivant . Lhermitte 501. Dos de la reliure passé .

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres & manuscrits
Auktionsdatum: 27.04.2015
Adresse: Christie's
27 April 2015, Paris