Auktionspreisarchiv

Auktion: Reliures Originales Illustrés Modernes
wurde versteigert am: 14. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 64, Aufrufe: 7

RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Paris, Marcel Seheur, 1926. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné d'une composition géométrique de filets dorés et de pièces de maroquin vert mosaïquées, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). Édition illustrée d'une eau-forte et 10 lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Un des 325 exemplaires sur vélin d'Arches, le numéro 181. Charnière usée. Carteret Illustrés V, p. 330 – Mahé III, 200.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Reliures Originales Illustrés Modernes
Auktionsdatum: 14.12.2015
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930