Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Maurice de VLAMINCK] Raymond RADIGUET Le diable au Corps

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.055 €
ca. 5.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.055 €
ca. 5.668 $

Maurice de VLAMINCK] Raymond RADIGUET Le diable au Corps Marcel Seheur, 1926. In-folio, reliure révorim, plats ornés d'une répétition de petits rectangles horizontaux, sur le premier plat au centre une composition géométrique mosaïquée de révorim guilloché mastic et gris, pièce de titre mosaïqué de box havane partant en diagonale, riveté portant les noms de l'auteur et titre poussé au palladium. Dos de box gris, coutures apparentes sur trois bandes de box mastic. Doublures de daim havane. Couvertures et dos conservés (Jean de Gonet, 1994). Édition illustrée de 10 lithographies en couleurs de Vlaminck, un des 20 exemplaires H.C. celui-ci le n° XV, sur Japon Shidzuoka, à très grandes marges, contenant une suite sur Chine des 10 lithographies et un cuivre. Seuls les 25 papiers Japon (premier papier), contiennent la suite. Envoi de Vlaminck à Gaston Galieux. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020