Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 23.722 $ - 28.993 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 23.722 $ - 28.993 $
Zuschlagspreis:

Rare secrétaire en placage d'acajou moucheté Marqueté en feuilles. Il ouvre par un tiroir, un abattant et deux portes. Le tiroir à la partie supérieure est condamné par la clé de l'abattant. Ce dernier ouvrant par une serrure à triple penne à mécanisme. Il est garni à l'intérieur d'un cuir vert doré aux petits fers. L'intérieur en acajou massif présente trois casiers et cinq tiroirs, ceux de la partie gauche simulant deux tiroirs à mécanisme de fermeture actionné par la tirette inférieure. Au centre un large casier à ouverture à secret. Le tiroir se situant en bas à droite dissimulant un encrier et un porte plume. A la partie inférieure, les deux portes dissimulent deux casiers et un tiroir formant coffre, en chêne massif. Serrures en trèfle ou en coeur. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements à perles. Les montants arrondis à cannelures à asperges, soulignés de chutes à feuilles d'acanthe dans des encadrements à enroulement à feuilles de laurier. Pieds fuselés en toupie. Frise sur les côtés des montants à feuilles d'acanthe et épis ou rosaces en forme de marguerite. Estampille de Gaspard SCHNEIDER et poinçon de Jurande Plateau de marbre blanc veiné gris à galerie de bronze repercé Époque Louis XVI H: 135 cm - L: 82 cm - P: 38 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
07.12.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
07.12.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720