Rare secrétaire à décor maçonnique. En placage de bois de rose et bois de placage à décor marqueté de thèmes maçonniques. Il ouvre en partie haute par un tiroir et un abattant à motif du serpent d'airain qui dévoile des casiers et des tiroirs. En partie basse par deux vantaux ornés de compas, équerre, maillet, branches d'acacia, cordes nouées. Les montants à pans coupés sont terminés par des pieds droits. Bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre blanc veiné. Epoque Louis XVI. H. 141,5 cm. - L. 100 cm. - P. 43 cm. En l'état