221-Rare secrétaire en forme de pagode en bois noirci à colonnes détachées à section quadrangulaire à bagues d'ivoire. Il ouvre à un vantail central en bois de placage à décor marqueté d'un visage stylisé de chinois qui dissimule un intérieur plaqué de bois clair présentant quatre casiers et un secret revélant quatre petits tiroirs. Il ouvre en partie basse par deux vantaux, pose sur des pieds antérieurs boule, postérieurs droits. Le fronton à retrait à larges canaux ouvre à deux vantaux centraux et deux tiroirs latéraux, les entrées de serrure en ivoire. Autriche début du XXème Petits accidents et manques 180x120x46 cm A rapprocher des oeuvre de Dagobert PECHE