Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose, marqueterie de bois de violette en bois de bout et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé N. GREVENICH et JME, vers 1770

Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 74.833 $ - 124.722 $
Zuschlagspreis:
79.500 €
ca. 99.153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 74.833 $ - 124.722 $
Zuschlagspreis:
79.500 €
ca. 99.153 $

Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose, marqueterie de bois de violette en bois de bout et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé N. GREVENICH et JME, vers 1770 A LOUIS XV GILT-BRONZE TULIPWOOD AND END-CUT MARQUETRY SECRÉTAIRE SERRE-BIJOUX, STAMPED N. GREVENICH AND JME, CIRCA 1770 ouvrant par un couvercle supérieur bombé muni d'un miroir au revers et découvrant un compartiment, l'abattant en façade découvrant une tablette à écrire, trois casiers et un tiroir, la ceinture munie d'un tiroir latéral, reposant sur des pieds cambrés, estampillé N. GRE... et JME sous la ceinture Haut. 99 cm, larg. 36 cm, prof. 27 cm Height 39 in; width 14 1/4 in; depth 10 2/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149