Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:  9.495 €
ca. 10.634 $
Los-Nr. 136, Aufrufe: 32

Rare secrétaire d'angle à abattant en placage de satiné, marqueterie florale de bois de bout. Montants en doucine disposés dans le prolongement des pieds à appliques de bronze doré. Façade très légèrement cintrée, ouvrant par deux vantaux en partie basse et un abattant surmonté de deux tiroirs. L'intérieur présente deux petits vantaux et trois niches. Plateau de marbre des Pyrénées. Estampillé deux fois «L. PERIDIEZ» et «JME» Louis Péridiez (1731 -?) reçu maître le 17 avril 1764. Époque Louis XV. H. 163 cm - L. 90 cm - P. 55 cm Provenance: Vente collection Bera-Casa dans les années 1970.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Tableaux - Objets d’Art Anciens, succession de madame Michel Binoche, 1re vente, en association avec Me Fraysse & Associés
Auktionsdatum: 19.06.2019
Adresse: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris